Разделы

Память Rambus бесперспективна

Несмотря на выход на прошлой неделе процессора Pentium 4, три из четырех основных поставщиков памяти Rambus сообщили о том, что получают по-прежнему мало заказов на память этого типа от OEM-производителей, сообщает ebnews.com.

Только компания Samsung Electronics Co. Ltd. заявила об увеличении производства памяти на 20% в расчете на рост спроса. Представители руководства компаний Hyundai Electronics, Infineon Technologies и Micron Technology заявили в различных интервью, что спрос на чипы Rambus остается низким или вообще отсутствует. Hyundai и Micron вообще прекратили производство Direct RDRAM до тех пор, пока не появятся заказчики. Infineon, в планы которой входило производство миллионов единиц RDRAM, также свернула производство.

Сейчас три упомянутых компании находятся в состоянии судебного разбирательства с Rambus Inc. по поводу принадлежности патента на SDRAM, однако это никак не влияет на производство Direct RDRAM и единственной причиной остановки является отсутствие заказчиков.

Однако, при все этом сама Rambus не теряет надежды на улучшение ситуации. По мнению президента компании Дэвида Муринга (David Mooring), память Rambus (Direct RDRAM) к 2003 году захватит 40% мирового рынка памяти.