Разделы

Объем российского рынка ПК продолжает расти

Компания IDC выпустила очередной отчет о состоянии российского рынка персональных компьютеров. Во втором квартале 2001 г. общий объем российского рынка ПК вырос на 5,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 350409 компьютеров или $315,6 млн. Это несколько меньше, чем в предыдущем году, и, по мнению IDC, главная причина в том, что показатели второго квартала 2000 г. были необычайно высокими.
Для второго квартала традиционно сезонное снижение объемов поставок, но в этом году его значение было даже ниже среднего уровня. Рынок оправился от негативного воздействия большого количества тендеров и новых таможенных правил, введенных в первом квартале.

Данные IDC показывают, что как и в предыдущих кварталах, крупные российские поставщики увеличивали собственную долю рынка. В первую пятерку (по количеству поставленных компьютеров) на российском рынке во втором квартале 2001 г. вошли:
  1. Formoza
  2. Aquarius
  3. R-Style Computers
  4. R&K
  5. Hewlett-Packard
IDC отмечает существенный ежегодный прирост, по сравнению со вторым кварталом 2000 г., сегментов серверов (на 26,5% в количественном выражении) и портативных компьютеров (38,8% в количественном выражении). Интенсивно (на 26,5% в количественном выражении) рос рынок ПК серверов. В сегменте настольных ПК также отмечен стабильный рост - 3,7% в количественном выражении, по сравнению со вторым кварталом 2000 г.

По прогнозам IDC третий квартал также будет удачным. Устойчивому росту будут способствовать сезонный подъем деловой активности и рост числа крупных корпоративных проектов по итогам ранее проведенных тендеров.