Разделы

Бизнес Тендеры Интернет Веб-сервисы

Новый офис Mail.ru оказался в центре архитектурного конфликта

Девять архитектурных компаний коллективно отказались от участия в тендере на разработку новой штаб-квартиры Mail.ru. Так они выразили несогласие с бизнес-этикой подрядчика, который выиграл конкурс на управление проектом создания офиса.

Руководители архитектурных компаний написали открытое письмо топ-менеджерам Mail.ru Дмитрию Гришину, Верди Исраеляну и Владимиру Габриеляну (полный текст см. ниже). В нем компании сообщают о том, что приняли коллективное решение отказаться от участия в тендере на разработку новой штаб-квартиры Mail.ru, так как не хотят работать «в проектах под управлением компании «Аврора групп» и аффилированных с ней структур в связи с тем, что не разделяют профессионально-этические нормы данной компании».

«Аврора групп», по информации подписантов, выиграла конкурс Mail.ru на управление проектом создания нового офиса компании площадью около 30 тыс. квадратных метров. Опубликовал данное письмо сотрудник архитектурной компании UNK project architects на официальной странице данной фирмы в Facebook.

«Знаковое событие произошло у московских архитекторов коммерческой недвижимости, - пояснил представитель UNK project architects в записи, которая сопровождает письмо. - В кои веки они отказались от возможности заработать на хлеб с маслом и икрой - коллективно отказались от участия в тендере на разработку штаб-квартиры площадью около 30 000 кв. м для очень уважаемого клиента - ведущего почтового интернет-ресурса России. А все лишь из-за того, что архитекторы не согласны с бизнес-этикой компании, которая выиграла конкурс на управление проектом для заказчика. Душок там какой-то не такой. Кто живет в этой стране – понимает».

По словам представителя UNK project architects, контракт на проектирование штаб-квартиры Mail.ru «мог бы кормит целое бюро (а это несколько десятков человек) целый год».

Позже представители компаний, опубликовавших открытое письмо, также уточнили, что их решение отказаться участвовать в одних проектах с «Аворора групп» связано с тем, что «Аворора» на управляемых ею объектах использует в качестве проектировщика аффилированное с ней архитектурное бюро BDG, что противоречит этическим нормам рынка.

«Приносим свои извинения, если кто-то подумал, что мы отказываемся сотрудничать с Mail.ru. Мы (UNK project) и другие подписавшиеся компании подтверждаем еще раз, что с удовольствием примем участие в работе над их проектом в сотрудничестве с уважаемым партнером с рынка недвижимости», - добавили в UNK projects.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В Mail.ru CNews подтвердили, что сейчас находятся в поиске нового офиса и ведут переговоры с различными компаниями на рынке недвижимости, но уточнили, что на данный момент никакие соглашения не подписаны.

Представители «Аворора групп» отказались от комментариев по поводу данного письма.


Открытое письмо, опубликованное архитектурными компаниями

Антон Труханов