Разделы

Авто

Nokian показала покрышки с электронным выдвижением шипов

Nokian представила прототип автомобильной резины с шипами, выдвигающимися по сигналу из салона машины. Для регулировки в зависимости от погодных условий водителю достаточно нажать кнопку.

Финский производитель автомобильных шин Nokian Tyres разработал новую зимнюю резину, оснащенную выдвижными шипами. Благодаря этому водители смогут использовать одни и те же покрышки в различных погодных условиях. После нажатия кнопки в салоне машины внутрь колеса убирается жесткий металлический сердечник в центре шипа. Его наружный корпус при этом остается неподвижным. Все шипы на колесах прячутся или выпускаются одновременно.

Для демонстрации созданной технологии на прототипе были использованы новые зимние покрышки Nokian Hakkapeliitta 8 SUV. Анонс новинки состоялся в рамках празднования 80-летия с момента создания первых зимних шин под маркой Nokian.

Nokian Tyres пока не сообщила подробности о принципе работы новой системы. По словам разработчиков, созданная автомобильная резина с выдвигающимися шипами на данный момент является только концептом, однако производитель не исключает и ее появление в будущем на массовом рынке.

Преимущества такой технологии понятны. Теоретически один комплект шин можно будет использовать в разные сезоны. Водитель сможет активировать шипы для езды по обледенелой дороге и убрать их во время движения по асфальту. Таким образом, шипы прослужат дольше, а езда в теплую погоду по сухой дороге будет менее шумной и более комфортной.

Неизвестна пока даже примерная цена таких шин, но, скорее всего, в случае выхода продукта он окажется не из дешевых, и поэтому будет использоваться на люксовых автомобилях.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Nokian представила прототип автомобильной резины с шипами, выдвигающимися по сигналу из салона машины

Такие «всесезонные» покрышки с выдвижными шипами в 2007 г. уже показывала американская компания Qtires, но о его выхода на массовый рынок с тех пор информации не было. Эта резина под названием Q Celsius имеет два воздушных отсека, один из которых служит для накачивания шины, а другой - для нагнетания давления, за счет которого выдвигаются шипы. Этот второй воздушный отсек надувается по беспроводному сигналу от водителя. Предполагалось, что стоимость Q Celsius будет на 30% выше по сравнению с обычной шипованной резиной.

Сергей Юртайкин