Разделы

Наука

Неустойчивость фондового рынка вызвана солнечным ветром?

Международная группа астрофизиков под руководством Сандры Чапмэн (Sandra Chapman) из университета г. Уорвик (Великобритания) обнаружила, что методы анализа данных, используемые на Уолл-Стрит для отслеживания случайных изменений котировок ценных бумаг, могут удовлетворительно описывать, а в перспективе, возможно, и предсказывать изменения интенсивности солнечного ветра.
Сильные флуктуации в потоке частиц, испускаемых Солнцем, приводят к изменению "космической погоды", появлению полярных сияний, а также к нежелательным эффектам, вроде электромагнитных бурь, нарушающих работу систем связи и навигации. Со временем способность предсказывать изменения активности солнечного ветра позволит в значительной степени предупредить возможные негативные последствия.

Ученые описали поведение солнечного ветра в терминах гидродинамики турбулентной жидкости. "И турбулентный поток, и фондовый рынок являются сложными системами, - поясняет Сандра Чапмэн. - А поскольку солнечный ветер также имеет турбулентную природу, следует ожидать, что новая методика позволит узнать о нем что-то новое. Мы не вполне понимаем природу турбулентности, что и послужило отправной точкой в нашей работе".

Анализируя данные, полученные с борта американской космической станции Wind, ученые с помощью статистических методов изучили вероятность флуктуаций плотности энергии магнитного поля в солнечном ветре (заряженные частички солнечного ветра при движении создают магнитное поле). Обнаружилось, что в этих флуктуациях есть гораздо большая вероятность появления экстремальных значений, чем в привычном для ученых нормальном распределении, описываемом кривой Гаусса. Выяснилось, что и индексы крупных фондовых рынков, например, S&P 500, ведут себя точно таким же образом.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

"В первую очередь, нужно отметить, что проведенная работа не позволяет нам предсказывать события, - поясняет Сандра Чапмэн. - Она лишь говорит о том, насколько вероятны события в зависимости от масштаба описывающих их параметров, а это позволит нам понять физику процессов. Для нас важны флуктуации параметров солнечного ветра - особенно плотности энергии магнитного поля. Аналогичный подход в применении к фондовому рынку не позволит предсказать цены на акции, однако даст возможность количественно оценить риск их изменения".

Источник: по материалам Astronomy.Com.