Разделы

Телеком Цифровизация Инфраструктура Наука

Найдено новое применение топливным элементам

Компания Ballard Power Systems представила новую разработку - источники бесперебойного питания Nexa RM, основанные на использовании топливных элементов. Новый источник бесперебойного питания будет особенно интересен тем компаниям, для которых сохранение информации является критически важным фактором. Среди них - телекоммуникационные компании, которым в основном нужны источники мощностью от 5 до 20 кВт.
В основе устройства - разработанная недавно технология первого коммерческого силового модуля под названием Nexa. Технология позволяет масштабировать устройства в зависимости от потребностей конкретного заказчика в соответствии с потребляемой мощностью, с шагом по 1 кВт. Источники бесперебойного питания Nexa используют водород в качестве элемента, генерирующего электричество при реакции с кислородом воздуха.

Топливные элементы, которые в последнее время привлекают внимание в качестве альтернативы аккумуляторам в мобильных устройствах и даже в автомобилях, пока не вышли за пределы лабораторий, хотя многие компании обещают их появление на рынке в ближайшие месяцы. Тем более привлекательной кажется разработка компании Ballard, которая готова уже сегодня предложить пользователям новые устройства. В настоящий момент компания Ballard предлагает системы для проведения испытаний в полевых условиях. Массовый выпуск устройств после завершения этих испытаний предполагается начать в 2004 г.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Потребность в устройствах такого рода наглядно проявилась в последние дни после аварии энергосистем в США и Канаде, когда Нью-Йорк и другие крупные города оставались без электричества в течение нескольких часов. Nexa отличается от других источников бесперебойного питания увеличенным временем работы и экологической чистотой - при работе топливного элемента отсутствуют вредные выбросы.

Источник: по материалам компании Ballard Power Systems.