Разделы

Начались выборы в Совет директоров ICANN

Надо отметить, что это первые в истории выборы, в которых может принять участие практически любой житель земного шара (естественно, имеющий доступ в интернет). Хотя это не первые выборы, целиком проводящиеся через Всемирную Сеть. В марте уже проводились онлайновые выборы в Аризоне.

Голосование вызвало большой интерес со стороны сетевой общественности. Как обычно и происходит при наплыве посетителей на сайт, не обошлось без технических неполадок и недоразумений. Редакция Wired News получила несколько писем от людей, которые не смогли проголосовать на сайте, где проводится акция ICANN. Представители ICANN ссылаются на перегруженность сервера и утверждают, что проголосовать смогут все желающие, так как выборы будут продолжаться целых 10 дней.

Кроме того, не утихает критика со стороны тех, кто считает ошибкой отказ ICANN от голосования ограниченного круга людей. По мнению некоторых аналитиков, предоставление любому желающему права голосовать за членов Совета директоров может оказаться губительным для самой идеи ICANN как независимой организации.