Разделы

MS Word может "следить" за пользователями

Компания Privacy Foundation сообщила, что ее специалисты обнаружили возможность вставлять в приложения Microsoft Word специальные "жучки", позволяющие автору документа отслеживать через интернет, кто его читает. Принцип действия "жучка" основан на том, что Word позволяет использовать в документах не прикрепленные графические файлы, а изображения, которые скачиваются из интернета при каждом открытии документа. Используя это, получить IP-адрес и имя компьютера, на котором открыт документ, не представляет особой проблемы. Кроме того, с помощью таких "жучков" можно прочитывать cookie-файлы из MS Internet Explorer.

Таким способом можно также фиксировать утечку конфиденциальной информации, отслеживать попытки нарушения копирайта, узнавать, сколько людей прочитало данный документ (например, пресс-релиз компании), а также следить, сколько раз данный документ был скопирован.

По мнению специалистов, данная ошибка в текстовом редакторе не является преднамеренной, это лишь следствие глубокой интеграции интернет-приложений и офисных программ Microsoft.

Privacy Foundation сообщили, что по их информации еще не было случая использования этой особенности программы для сбора информации о пользователях.