Разделы

Мобильный телефон может повредить нервную систему

Последние исследования научных коллективов из Англии и Австралии усиливают опасения о небезопасности сотовых телефонов для здоровья человека, сообщил The Register.

Английские исследователи наблюдали за физиологическими изменениями, происходящими с организмом в результате 30-минутного разговора по сотовому телефону. Ученые установили, что через шесть минут температура кожи вблизи от телефона возросла на 2,3 градуса, а также изменился поток воздуха, вдыхаемого через нос со стороны, ближайшей к телефону.

Хорошей новостью явилось то, что использование телефонной гарнитуры (hands free) может снизить вероятность возникновения таких проблем. В результате ученые пришли к выводу, что долговременное воздействие излучения на человека ведет к непредсказуемым последствиям для здоровья.

Австралийская группа ученых ссылается на случай с мужчиной, у которого было нервное расстройство, причину которого они не могли обнаружить даже с помощью сканирования мозга. Исследователи установили, что мужчина имел заметную разницу в реакции одной из половин мозга, а также, после пользования мобильным телефоном, испытывал непрерывные головные боли в течении одного-двух дней.

Руководитель исследовательской группы доктор Петер Хокинг (Peter Hocking), заявил, что именно односторонние головные боли определяют сотовый телефон как источник проблем со здоровьем у этого пациента.