Разделы

Телеком

Минсвязи: К 2010 г. GSM-связью будет пользоваться 23 млн. россиян

Новая редакция "Генеральной схемы создания и развития федеральной сети подвижной радиотелефонной связи общего пользования стандарта GSM в России " в целом одобрена коллегией Министерства связи и информатизации РФ. Коллегия также вынесла решение о представлении "Генеральной схемы" на рассмотрение Государственной комиссии электросвязи в IV квартале нынешнего года.
Как сообщила вчера пресс-служба министерства, решение было принято 17 сентября. На коллегии отмечалось, что общее количество абонентов сети GSM достигнет к 2010 году 23 млн. человек, что потребует как минимум пяти кодов негеографических зон нумерации.

По прогнозам Минсвязи, дальнейшее развитие подвижной связи в России на базе технологии GSM будет проходить путем преимущественного создания двухдиапазонных сетей GSM, укрупнения существующих и создания новых сетей, эволюции существующих цифровых сетей к предоставлению высокоскоростных услуг и в перспективе - развертывания сетей третьего поколения на основе европейской версии UMTS международного стандарта IMT-2000. Развитие сети GSM в стратегическом плане основано на соблюдении принципов непрерывного поэтапного развития и преемственности основных системно-технических решений на всех этапах.

Как отмечалось на коллегии, следующим этапом эволюционного развития сетей сотовой подвижной связи стандарта GSM является переход к технологиям фазы 2,5. В связи с этим ряд операторов уже проводит мероприятия по внедрению услуг на основе пакетной передачи данных (GPRS). В свою очередь, это требует разработки сетевых аспектов создания инфраструктуры для пакетной передачи данных, а также порядка взаимодействия сетей отдельных операторов между собой и с другими сетями общего пользования Взаимоувязанной сети связи РФ.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В настоящее время в России действует более 70 операторов сетей стандарта GSM, предоставляющих услуги примерно 11 млн пользователей.

Источник: РБК.