Разделы

Наука

Микрочипы научились "понимать" клетки мозга

Западные ученые разработали технологию, позволяющую мозгу улитки непосредственно обмениваться информацией с микрочипами. Новое открытие, как надеются ученые, позволит в будущем имплантировать микрочипы в человеческий мозг, чтобы возвращать зрение слепым, восстанавливать события прошлого при провалах в памяти и лучше контролировать работу протезированных конечностей.
Новая технология, разработанная германским физиком Питером Фромгерцем (Peter Fromherz) и доктором Навидом Сайедом (Naweed Syed) из университета Калгари (Канада), заключается в культивировании клеток мозга улитки непосредственно на поверхности кремниевого чипа. Данный вид клеток был выбран за их относительно большой размер. Контакты, расположенные на поверхности микросхемы, позволяют компьютеру считывать информацию, хранимую в клетках, и "переписывать" ее в них.

"Данная работа впервые открывает путь к созданию полноценного интерфейса между электронным устройством и разумом, или мозгом", - заявил доктор Сайед.

Новая технология позволила разработчикам провести ряд уникальных исследований. Ученым удалось стимулировать по одной клетке мозга и наблюдать процесс обмена информацией с другой клеткой по синаптическим каналам посредством обычных химических носителей. С помощью чипа им удалось зарегистрировать активность второй клетки. Подтверждено также, что клетки "запоминают" характерные признаки предшествующей активности, что является ключевым аспектом механизмов обучения и развития памяти. "Это то, что мы называем памятью, зависящей от использования, - пояснил доктор Сайед. - Она напоминает оперативную память компьютера".

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Ученые надеются, что новое открытие кардинальным образом расширит возможности современной медицины. Станет возможным отказаться от используемой сейчас методики стимулирования мозговых клеток электрическим током через вживляемые электроды, что приводит к повреждению самих клеток. Появится механизм, с помощью которого технически возможно стимулирование активности, к примеру, клеток сетчатки у слепых, либо соответствующих участков мозга у больных, страдающих потерей памяти. Вполне возможно, что в дальней перспективе оно приведет к созданию "мыслящего" компьютера, заявляют исследователи.

Источник: по материалам The Globe and Mail.