Разделы

Техника

Lenovo отзывает в России шнуры питания для своих ПК

Lenovo отзывает свыше 544 тыс. шнуров питания LS-15 для компьютеров, проданных с февраля 2011 г. по июнь 2012 г. Программа анонсирована в том числе в России.

Lenovo запустила программу отзыва и добровольной замены шнуров питания LS-15 для обеспечения соответствия нормативным требованиям. Отзыву подлежат некоторые шнуры переменного тока, которые продавались в различных странах, включая Россию, вместе с компьютерами с февраля 2011 г. по июнь 2012 г.

Бракованные шнуры продавались с компьютерами серий Lenovo B, G и V и Lenovo Ideapad B, G, S, U, V и Z (всего 73 различных моделей). Список можно найти на официальном сайте.

Отзыву подлежит только шнур питания для подключения к сети переменного тока. Зарядное устройство, подключаемое к компьютеру, отзыву не подлежит.

Проверить, подлежит ли конкретный шнур отзыву, можно с помощью специальной формы на официальном сайте.

В случае если изделие оказалось бракованным, Lenovo рекомендует прекратить его использование. «Для соблюдения норм безопасности рекомендуется немедленно прекратить эксплуатацию любого кабеля питания, соответствующего условиям отзыва», — говорится в сообщении.

Затем надо обратиться в Lenovo. Замену компания обещает осуществить в течение 7-10 дней, хотя в некоторых странах период может быть существенно больше.


Кабель переменного тока LS-15

Программа была запущена после того, как Lenovo получила 15 жалоб на перегрев и возгорание шнуров от пользователей за пределами США. В США отзыву подлежат 500 тыс. кабелей, в Канаде — 44 тыс. Объем отзыва в России неизвестен.

Добавим, что в августе о наличии дефектов в шнуре этой же марки (LS-15) сообщила компания Hewlett-Packard. Она запустила программу отзыва 6 млн изделий.

Сергей Попсулин