Разделы

Бизнес Кадры Интернет Веб-сервисы

Китайская Baidu оказалась в центре коррупционного скандала

Китайская компания Baidu уволила четырех своих сотрудников за то, что те незаконно удаляли записи с популярного форума TieBa. Позже трех из этих сотрудников также арестовала местная полиция.

Крупнейший китайский поисковик компания Baidu сообщила о том, что местная полиция арестовала трех бывших сотрудников Baidu, которые брали взятки от пользователей за удаление записей из популярного форума TieBa.

Известно, что эти сотрудники Baidu были уволены из компании сразу же после того, как стало известно об их незаконной деятельности. Всего в связи с этим делом из компании уволили четырех человек, но четвертый сотрудник только пытался удалять несколько постов за деньги, и поэтому не был арестован властями.

«Компания Baidu по этому делу уволила четверых. Если в будущем мы еще раз обнаружим подобные нарушения, мы будем жестко наказывать сотрудников. Baidu также планирует закрыть все возможные лазейки для совершения подобных правонарушений, ужесточив менеджмент для поддержания порядка в нашей коммуникационной платформе», - заявил менеджер по связям с общественностью китайского поискового гиганта.

Также он отметил, что с подобными ситуациями компания сталкивалась и в прошлом, однако впервые в дело вмешалась полиция. Как сообщает издание Global Times со ссылкой на анонимные источники, суммы взяток сотрудникам компании за удаление постов с форума составили «десятки тысяч юаней».

Действовали коррумпированные сотрудники через подпольные сайты, на которых желающие могут заказать удаление нежелательных постов и записей на форумах, в соцсетях и блогах. Также на этом рынке в Китае работают специальные агентства, которые обещают своим клиентам удаление негативных записей о них и последующий мониторинг.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«Нелегальное удаление постов на форумах и в блогах является крупной проблемой в китайском сегменте интернета. Baidu намерена ввести более строгие правила управления и администрирования на своих ресурсах, чтобы прекратить подобные инциденты и показать пример другим китайским интернет-компаниям», - говорится в официальном сообщении Baidu.

На сегодняшний день, доля поискового рынка Baidu в Китае приближается к 80%, делая эту компании единоличным лидером в данной сфере.

Антон Труханов