Разделы

Бизнес

ИТ-специалисты умеют работать и отдыхать

Профессионалы ИТ-сектора стремятся к контрактной работе на дому по целому ряду контрактов одновременно, со вкусом относятся к жизни, и, поработав на славу, желают как следует отдохнуть, — такой вывод следует из данных нового социологического исследования, проведенного в Британии. В то же время, по данным исследователей, две трети ИТ-директоров опасаются потерять работу из-за повышения требований к производительности сектора.
По данным британской рекрутинговой и консалтинговой компании Hudson, треть британских работников стремится «крутиться» самостоятельно. Как сообщает Silicon.com, почти две трети ожидают роста числа предложений по найму на сдельной основе либо на дому. Половина полагает, что это откроет для них возможность работать на нескольких работодателей одновременно.

Стив Халлетт (Steve Hallett), старший бизнес-менеджер рекрутингового агентства Reed Technology, согласен с выводами Hudson. «Эта тенденция нарастает, - отмечает он, говоря о стремлении работников наниматься к нескольким работодателям одновременно. – Вместо того, чтобы работать на одного клиента, соискатели стремятся параллельно работать над несколькими проектами». Он указал также, что этому есть определенные препятствия – в частности, вопросы безопасности или необходимость доступа к локальной сети могут помешать удаленной работе на дому.

Работники стремятся также заключать при найме на работу долгосрочные контракты. «Сейчас, когда в экономику возвратилась вновь более доверительная атмосфера, работодатели в большей степени склонны заключать долгосрочные договора с работниками, чем еще год назад», - отмечает г-н Халлетт. При этом более 70% опрошенных компанией Hudson полагают, что ИТ-персоналу нужны долгосрочные контракты, с тем чтобы он мог лучше вникнуть в общую специфику бизнеса компании.

Результаты проведенного исследования высветили еще одну важную особенность мотивации тех, кто хочет работать на дому, – размер оплаты становится превалирующим фактором при ее выборе. Но не единственным - по мнению г-на Халлетта, не менее важным фактором при выборе работы является возможность работы с самыми передовыми технологиями.

Отдых для ИТ-работников – также занятие первостепенной важности. 60% опрошенных считают, что качество жизни важнее карьеры. Половина же предпочла бы длительный отпуск дополнительному денежному вознаграждению. Г-н Халлетт указывает также, что после длительной работы по контракту работники стремятся сделать перерыв, а не уходить тут же с головой в поиски новой работы. «Трудятся они без устали, в поте чела, - отмечает он, – и, если финансовое положение позволяет, предпочитают на некоторое время отдалиться от дел».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В рамках исследования, проведенного компанией Hudson, было опрошено 2500 британских работников, из которых более 200 в данный момент были заняты непосредственно в сфере ИТ.

В свою очередь, опрос, проведенный Gartner, показал, что две трети ИТ-директоров опасаются потерять работу из-за повышения требований к производительности сектора. Всего было опрошено 1300 представителей этой профессии. 51% респондентов указали на проблему старения специалистов в ИТ-секторе. Аналитики Gartner назвали оптимизацию бизнес-процессов основным приоритетом для ИТ-директоров в 2005 году. Второй по значимости проблемой аналитики назвали низкую безопасность, а третьей — высокие операционные затраты.