Разделы

Интернет Веб-сервисы

Ирландские монахини «прорубили» окно в интернет

Монахини римско-католического ордена кларисок (Poor Clares), живущие в уединении на западном берегу Ирландии по обетам безбрачия, бедности и послушания, выбрали интернет для того, чтобы поделиться с остальным миром своими убеждениями и просто рассказать о скромных буднях монашеской жизни. До этого момента сестры общались с окружающим миром и посетителями монастыря исключительно через небольшое окошко, обитое железными прутьями.
Монастырь кларисок ирландского города Голуэя создал собственный сайт, где рассказывается о повседневной жизни и трудовых обязанностях сестер. Там же монахини отвечают на вопросы о том, почему они выбрали именно такой образ жизни и что привело их в монастырь, который был основан на острове Монахинь (Nuns' Island) возле города Голуэя в середине XVII века. Сам же орден кларисок основал в 1212 году святой Франциск Ассизский по инициативе своей последовательницы святой Клары, которая стала в 1215 году настоятельницей первого монастыря кларисок у святого Дамиана в Ассизи. После канонизации святой Клары орден принял ее имя. Устав, составленный святой Кларой, был утвержден папой Иннокентием IV в 1253 году. Вместе с монастырями миноритов (францисканцев) орден быстро распространялся по всей Западной Европе.

"В мире, где все затмевает покупательский азарт и господствует безысходность, мы хотим предложить это послание надежды, основанное на ценностях Евангелия", - говорится в обращении сестры Луизы, аббатисы монастыря, размещенном на сайте. По словам аббатисы, в то время, когда многие люди в миру испытывают духовный голод, их обитель хочет воплотить в жизнь недавний призыв папы Иоанна Павла II – сделать монастырь "школой молитвы".

На сайте можно посмотреть несколько фотогалерей, где представлена повседневная жизнь монастыря, узнать об истории ордена в Ирландии. Здесь можно также прочитать побольше о молитве, найти ответы на волнующие вопросы, касающиеся веры, и узнать о том, как можно стать одной их сестер-кларисок. Как ни странно, собственного адреса электронной почты у монастыря нет: чтобы получить ответ на свой вопрос, нужно либо написать обычное письмо, либо просто туда приехать.

Веб-сайт монастыря был создан к 750-й годовщине смерти святой Клары Ассизской, которая является, кроме всего прочего, покровительницей телевидения. В наши дни орден объединяет около 900 монастырей по всему миру.

Источник: по материалам Associated Press, Reuters©, сайта PoorClares.ie.