Разделы

Безопасность Телеком

InterSpect защитит корпоративные сети

Компьютерные вирусы нанесли в прошлом году огромный ущерб корпоративным сетям, который исчислялся, по разным данным, от десятков до сотен миллионов долларов. Компания Check Point, разработчик средств сетевой безопасности, представила радикальное решение для борьбы с компьютерными вирусами - систему InterSpect, в которой вирусы обнаруживаются не в момент их появления на компьютерах, а еще до этого, когда передаются пакеты информации между компьютерами.
В большинстве компаний проблемы сетевой безопасности решаются с помощью различных систем защиты на периметре сети, таких, как антивирусное ПО, межсетевые экраны и системы обнаружения вторжения. Но если уж вирус попадает в корпоративную сеть (чаще всего - с принесенного в офис мобильного компьютера), остановить его распространение почти невозможно. Антивирусное ПО может справиться только с известными вирусами и бессильно перед появлением новых.

Разработчики InterSpect утверждают, что их система способна решить самые разные вирусные проблемы. InterSpect отслеживает необычные явления в потоке исходящих данных в компьютерной сети корпорации. Это может быть необычный заголовок пакета данных либо использование нетипичного коммуникационного порта. При малейшем подозрении компьютер, с которого исходит необычный поток данных, отключается от сети, а ИТ-персонал компании получает уведомление об этом.

Ранее компания Cisco предлагала для тех же целей программу Network Admission Control, которая для эффективной защиты всей сети должна быть установлена на каждом компьютере. У InterSpect другой вариант работы - она отслеживает пакеты данных из центральной части сети. Check Point утверждает, что такой способ позволяет избежать ложных срабатываний и он более простой в управлении. В системе InterSpect предусмотрена сегментация сети с тем, чтобы в каждом из сегментов уровень безопасности поддерживался независимо от других сегментов.

Установка системы InterSpect на корпоративном сервере обойдется в сумму от $9000 до $39000, в зависимости от размера сети

Источник: по материалам компании Check Point.