Разделы

Бизнес Законодательство Финансовые результаты

IBM заподозрили в неуплате налогов

Японские власти считают, что IBM не продекларировала доход в размере более 400 млрд иен ($4,4 млрд) и не выплатила по нему налоги. Органы уверены, что данное сокрытие было совершено благодаря использованию схемы консолидации налогов, которую они сами ввели 8 лет назад.

Токийское налоговое бюро заподозрило IBM Japan в сокрытии в 2008 г. беспрецедентного для местного рынка объема дохода в размере более 400 млрд иен ($4,4 млрд) и невыплаты налогов по этой сумме в размере более 30 млрд иен. В долларовом выражении налоговая задолженность превысила $332 млн, сообщает Associated Press.

Налоговое бюро считает, что доход был скрыт в результате использования компанией IBM Japan схемы консолидации налогов, по которой она, являясь полноправной или частичной собственностью головной компании, может отчитываться перед налоговыми органами вместе с другими подобными компаниями как одно юридическое лицо. Схема объединения налогов была введена японским налоговым бюро в апреле 2002 г. для поддержки местных компаний, имеющих возможность выйти на международный рынок.

В результате расследования налоговики выяснили, что IBM Japan якобы торговала своими акциями с IBM AP Holdings, в результате чего последняя понесла большие потери. После этого IBM Japan компенсировала потери материнской компании за счет занижения величины собственного дохода. В IBM Japan уже предоставили свои комментарии по данному делу. Они считают, что заплатили налоги в полном объеме, не признают нарушений и намерены отстаивать свою позицию.

Токийское бюро требует с IBM еще $332 млн налогов
Токийское бюро требует с IBM еще $332 млн налогов

Основанная в 1937 г. IBM Japan принадлежит IBM AP Holdings, которая, в свою очередь, является дочерней компанией американской корпорации IBM. IBM Japan является ведущим на местном рынке разработчиком аппаратного и программного обеспечения, а также одним из крупнейших поставщиков ИТ-услуг. Согласно официальной информации, в 2008 г. выручка IBM Japan составила 1,1 трлн иен (около $12 млрд), прибыль – 96,8 млрд иен ($1 млрд). Штат компании состоит из 16 тыс. сотрудников, работающих приблизительно в 100 офисах, открытых на территории страны.

Сергей Попсулин