Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

HighWay.ru продал доли в Ricn.ru, Aska.ru, Hostcentre.ru и Runet.ru за $70 тыс.

3 июля 2001 года руководители компаний HighWay.ru и Content Investments Ltd Дмитрий Канаев и Алексей Медведев подписали соглашение о продаже принадлежащих HighWay.ru долей участия в трех контент-проектах: Ricn.ru, Aska.ru, Hostcentre.ru, а так же проекта Runet.ru.
Как пояснила в интервью CNews директор по развитию HighWay.ru Юлия Покровская, HighWay.ru принадлежало по 50% в Ricn.ru, Aska.ru, Hostcentre.ru, а Runet.ru целиком. Продажа принесла компании $70 тысяч.

По словам Юлии Покровской, инициатором сделки выступил руководитель Content Investments Ltd Алексей Медведев, заинтересовавшийся данными четырьмя проектами. В свою очередь, руководство компании HighWay.ru довольно совершенной сделкой и считает, что продажа принесла "хорошие деньги".

Генеральный директор HighWay.ru Дмитрий Канаев так прокомментировал состоявшуюся сделку: "Мы не скрывали того, что в свое время приобретали эти ресурсы с целью раскрутки и перепродажи, так как основным бизнесом HighWay.ru было и остается предоставление услуг хостинга и аренды приложений. Полгода назад IT рынок пребывал в состоянии отчаяния, цены на интересные ресурсы были невероятно низки, и мы не преминули этим воспользоваться. Полученные в результате продажи средства мы намерены в будущем вложить в строительство собственного Центра Обработки Данных, что существенно укрепит наш бизнес и снизит риск зависимости HighWay.ru от канальных провайдеров".

Алексей Медведев, руководитель Content Investments Ltd, в интервью CNews рассказал следующее: «Мы пристально следили за деятельностью Highway.ru по скупке контент-проектов и сами бы поборолись за них, но не были еще готовы организационно. На самом деле это только начало, уже подписаны протоколы о намерениях по покупке нами долей еще в 4 проектах, еще более 20 бизнес планов проектов находятся в рассмотрении. Как только договора будут подписаны, мы, естественно, все расскажем. Особую ценность для нас представляли, конечно же, Ricn.ru и доменное имя Runet.ru, однако в конечном счете мы приняли позицию Highway по продаже всех проектов пакетом. Размер долей во всех проектах составляет 50% - я считаю такую схему очень удачным изобретением менеджеров Highway. В отличие от схем, применяемых, например, mnogo.ru, такое соотношение долей, когда 50% остается за разработчиками проекта, нам кажется существенно более перспективным. Я планирую и в дальнейшем придерживаться такой же политики. Покупаемые нами сайты будут в Runet.ru. Это, естественно, не касается Ricn, который продолжит свое самостоятельное существование в той уникальной нише, которую он занимает. Я понимаю, что сейчас наш выбор кажется довольно хаотическим, но надеюсь, что когда наши планы по покупке будут полностью реализованы, наша концепция будет выглядеть понятной и цельной».



HighWay.ru - интернет-провайдер, предоставляющий услуги коммерческого хостинга и аренды приложений на скоростных каналах.

Content Investments Ltd - компания, созданная в мае 2001 группой российских инвесторов, цель - стратегические вложения капитала в перспективные проекты, изначально ориентированные на самоокупаемость и коммерческое применение результатов. Компания обеспечивает инвестируемые проекты финансовыми, техническими и маркетинговыми ресурсами.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость