Разделы

Наука

Хай-тек подтверждает: рукописи не горят

Уникальная библиотека средневековых манускриптов, сильно пострадавшая от пожара в годы второй мировой войны и считавшаяся безвозвратно утраченной, может быть восстановлена с помощью современных технологий, используемых для изучения поверхностей планет.
Средневековая библиотека во французском городе Шартр была уничтожена в ходе бомбардировки города авиацией союзников 26 мая 1944 года. Коллекция насчитывала более 2 тыс. средневековых книг и пергаментов, большинство из которых было датировано двенадцатым столетием. По мнению ряда специалистов, это была крупнейшая библиотека средневековых текстов в мире. Библиотека считалась национальным достоянием Франции, большинство из работ никогда не публиковалось. Несмотря на то, что после пожара часть сокровищ была спасена, большинство книг пострадало настолько, что все это время считались безвозвратно утраченными.

Однако в наши дни современная технология, известная как мультиспектральная съемка, позволила восстановить содержимое части трудов, в том числе и наиболее пострадавших от огня, и вновь сделать их содержание доступным для ученых. Мультиспектральные снимки, нашедшие для себя неожиданное применение в археологии, широко используются для дистанционного зондирования Земли из космоса.

Данной технологией заинтересовались археологи, уже использующие ее при восстановлении античных свитков из римского города Геркуланума, уничтоженного при извержении Везувия в 76 г. н.э. Ее исключительное преимущество - в том, что при мультиспектральной съемке не разрушается сам исследуемый материал.

Технология уже применялась для восстановления античных свитков. Фото: профессор Стивен Бура

Свитки из Геркуланума, как и манускрипты из шартрской библиотеки, сильно карбонизировались вследствие интенсивного нагрева. Однако шартрские тексты, помимо огня, сильно пострадали также и от воды во время тушения пожара; особенно вода сказалась на свернутых в свитки пергаментах. В результате воздействия сначала огнем, а затем водой пергамент становится очень похожим на стекло и столь же хрупким.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

История с бомбардировкой библиотеки также таит в себе много неясностей. По одним источникам, бомбы сбросил британский самолет после того, как был поврежден немецким огнем. По другой версии, немецкий пилот, ведущий строй бомбардировщиков, по ошибке сбросил бомбы над Шартром, в результате чего все остальные сделали то же самое. В самом начале военных действий, в 1939 году, манускрипты были перевезены в Шато-де-Виллебон в 20 км от Шартра, однако в 1940 году немецкая администрация распорядилась вернуть книги.

Источник: по материалам BBC.