Разделы

Цифровизация Инфраструктура

General Electric создает чип будущего

Ученые из исследовательского подразделения компании General Electric (GE) разработали диод на базе нанотрубки размером всего в десяток атомов в поперечнике с рекордными на сегодняшний день характеристиками. Новая разработка позволит значительно уменьшить размеры традиционных компьютерных микросхем.
Доктор Чжи-Юнь Ли (Ji-Ung Lee) из ведущей лаборатории GE в г. Нискаюна (штат Нью-Йорк) разработал диод на базе кремниевой нанотрубки с рекордными на сегодня характеристиками. Специалисты полагают, что новая разработка сможет вскоре заменить традиционные полупроводниковые элементы в компьютерах и других электронных устройствах, позволив существенно уменьшить их размеры.

«Как кремниевые транзисторы вытеснили устаревшую технологию электронных ламп и открыли век электроники, так и устройства на основе углеродных нанотрубок позволят открыть новую эру в электронике, - заявила Маргарет Блом (Margareth Blohm), руководитель программы по нанотехнологиям GE. – Мы взволнованы достигнутым прорывом и полны желания начать разработку новых приложений для внедрения в производство GE».

В отличие от прежних разработок, нанотрубка от GE может излучать свет и детектировать его. Открывается возможность решения таких задач, как освещение отдельных молекул, что может пригодиться в медицине или в системах безопасности. Уже в скором будущем датчики систем безопасности можно будет создавать на основе нанотрубок, позволяя детектировать наличие химических и биологических токсинов даже в мизерных количествах.