Разделы

Домен Russia.com захвачен киберсквоттером

Довольно необычное судебное дело рассматривает сейчас федеральный окружной суд Нью-Йорка. Частная компания Virtual Countries отстаивает свои права на домен SouthAfrica.com, на который, как нетрудно догадаться, претендуют южноафриканские страны, сообщает CNET.

Американская компания хочет обезопасить себя от претензий Всемирной организации по защите интеллектуальной собственности (WIPO), которая в таких случаях обычно выносит решение в пользу страны или города, отнимая домен у владеющей им коммерческой фирмы. Так, например, по решению WIPO домен Barcelona.com был передан в собственность города Барселона, как держателя торговой марки. Но в ряде случаев названия городов, стран, или округов не являются торговыми марками. Из-за этого довольно проблематично отсудить доменные имена у киберсквоттеров.

Обычно правительства различных стран избегают зоны .com и используют национальные доменные суффиксы, такие как .us, .uk, .ru и т.д. Домены в зоне com, содержащие названия стран, принадлежат, как правило, туристическим фирмам или другим коммерческим организациям.

Однако, хотя такие домены и не интересуют правительства стран, они весьма интересны национальным компаниям. Например, адрес Korea.com, например, был продан крупнейшему корейскому провайдеру Thrunet за $ 5млн.

Кроме SouthAfrica.com в собственности компании Virtual Countries находятся также домены, содержащие названия около 30 стран, среди них Russia.com, Sweden.com и Switzerland.com.