Разделы

Дело Microsoft будет передано в суд более низкой инстанции

Напомним, что в июне окружной судья Томас Джексон принял решение разделить корпорацию Microsoft на две компании, одна из которых будет образована из тех подразделений, которые занимаются операционными системами, а вторая - всем остальным. Компания сразу подала апелляцию, рассмотрение которой было передано в Верховный Суд США. Однако крупнейший разработчик программного обеспечения возражал против такого поворота событий. Вчера его пожелание было удовлетворено. Акции компании в результате поднялись на 6,3%.

Такое решение Верховного суда было поддержано восемью судьями из девяти. Лишь судья Стивен Брейер (Stephen Breyer) разошелся во мнении со своими коллегами. Он заявил, что дело, безусловно, "существенным образом затрагивает важнейший сектор мировых финансовых потоков", и должно слушаться в Верховном суде.

Однако сами представители Microsoft не склонны переоценивать значимость принятого Верховным судом решения. Как сказал в интервью CNBC председатель компании (CEO) Стив Баллмер (Steve Ballmer), "решение суда - это всего лишь один из шагов в течение всего процесса. Я не думаю, что это сильно повлияет на дальнейший ход дела".

Примечательно, что Главный Судья Уильям Ренквист (William Rehnquist) не стал отказываться от участия в слушании дела, хотя Microsoft наняла для своей защиты фирму, в которой работает его сын.