Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Dell надеется заработать на слиянии НР и Compaq

Исполнительный директор Dell Computer Майкл Делл (Michael Dell) заявил о том, что его компания надеется заработать на слиянии ее конкурентов Hewlett-Packard и Compaq Computer, переманив часть их клиентов, для которых, как и для всего компьютерного мира, известие о будущей сделке стало неожиданностью.
Майкл Делл считает, что клиентам HP и Compaq стоит задуматься о том, каким образом в связи со слиянием компаний будет меняться линейка продуктов, что будет происходить с брэндом и технической поддержкой продукции. Между тем у клиентов Dell таких сомнений быть не может, что, по мнению г-на Делла, означает для нее серьезное конкурентное преимущество.

Кроме того, акционеры HP и Compaq недовольны падением котировок акций компаний, начавшимся после известия о предстоящем слиянии, и напуганы прогнозами аналитиков, скептически воспринявших HP и Compaq. По мнению Стива Фортуна (Steve Fortuna), аналитика Merrill Lynch, "заключенная сделка не выгодна акционерам Compaq, которые в результате получили почти такую же компанию, отличающуюся лишь большими размерами и более сложную в управлении. При этом им придется столкнуться с массой трудностей, связанных с интеграцией бизнесов компаний". Акции компаний заметно подешевели с момента объявления о слиянии, и инвесторы опасаются продолжения этой тенденции.

Некоторые акционеры Hewlett-Packard высказывают возражения против слияния с Compaq и рассчитывают на то, что председатель и исполнительный директор HP Карли Фиорина (Carly Fiorina) отменит сделку.