Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Дела Lucent все хуже и хуже

Акции телекоммуникационного гиганта Lucent Technologies, неуклонно дешевеющие на протяжении последнего года, во вторник поставили новый печальный рекорд, упав в течение торгового дня до $0,97. И хотя торги по ним закрылись на котировке в $1, преодоление критически важной для листинга на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE) отметки в $1, является еще одним настораживающим сигналом для инвесторов компании, которая терпит убытки девять кварталов подряд и не обещает улучшений в десятом.
Теперь администрация биржи будет вести пристальный мониторинг котировок акций Lucent, ставшей претендентом на исключение из листинга. Согласно правилам NYSE, первым условием для исключения акций из листинга является их курс ниже $1 в течение 30 дней подряд. Если это происходит, компании предоставляется шестимесячный срок на то, чтобы исправить ситуацию или хотя бы представить план по поднятию котировок ее бумаг. В случае провала, акции снимаются с торгов.

Хотя акции Lucent теряют свои позиции весь последний год (19.11.01 они котировались по $8,75, а 17.09.02 достигали $0,97), такого мрачного периода в истории компании не было с 1996 года, с момента ее отделения от корпорации AT&T, и, похоже, что в ближайшее время ситуация не изменится к лучшему. Компания несет убытки по итогам девяти кварталов подряд, и согласно заявлению, сделанному ею в прошлую пятницу, итоги четвертого квартала, оканчивающегося 30 сентября, будут хуже, чем прогнозировали аналитики. По собственным оценкам компании, ее убыток втрое превысит ожидавшийся ранее и достигнет 45 центов на акцию. Продажи компании снизятся на 25% по сравнению с показателями предыдущего, третьего, квартала и составят всего $2,95 млрд. Это связано с падением расходов клиентов на оборудование, особенно на родине компании - в Северной Америке. Результатом такого положения дел могут стать дополнительные увольнения, вследствие чего в компании останется всего лишь треть ее рабочей силы, занятой в 2001 году - из 100 тыс. человек работу сохранить удастся только 45 тыс.

Рейтинговые агентства Standard & Poor's и Fitch Ratings отреагировали на заявление снижением кредитного рейтинга компании, отметив, что ей вряд ли удастся вернуться к прибыльности в прогнозируемые сроки.

При подготовке материала использованы сообщения Нью-йоркской фондовой биржи (NYSE), Reuters и АР.