Разделы

Большая часть преступлений в интернете остается безнаказанной

Как показало исследование компании Gartner Group, многие киберпреступления остаются безнаказанными, а то и вовсе незамеченными.

Сообщения о раскрытии той или иной преступной группировки, которая действовала через интернет, появляются чуть ли не каждый день. Однако мало кто знает, что гораздо большее число преступников остается безнаказанными.

"Современные интернет-преступники необязательно должны нападать на банки", - заявил Ричард Хантер (Richard Hunter), сотрудник Gartner Group. - При сегодняшних технологиях можно обокрасть тысячи людей и при этом избежать наказания". Gartner Group, консультирующая, в частности, ООН по проблемам преступности в интернете, приводит в пример ситуацию в США, характеризуя ее как похожую на то, что творилось в свое время на Диком Западе. Gartner Group утверждает также, что фонды, выделенные на подготовку и работу инспекторов по борьбе с киберпреступностью в США, составят всего 1% от всего полицейского бюджета в 2004 году, в то время как количество киберпреступлений может за ближайшие четыре года вырасти на 1000%.

Косвенно выводы Gartner подтверждает исследование, проведенное компанией McConnell International: в 33 из 52 стран мира нет даже закона о борьбе с киберпреступностью.