Разделы

Интернет Веб-сервисы

Баннеры стали больше

Согласно данным, полученным AdRelevance в ходе недавнего исследования, средний размер рекламного баннера за первый квартал 2002 года вырос до 37799 пикселей. После того как в феврале 2001 года были введены новые более крупные форматы баннеров, их "усредненный" размер увеличивался каждый квартал.
Так, в первом квартале 2001 года этот показатель равнялся 22582 пикселей, во втором - 24129, в третьем - 26940, а в четвертом - уже 30799. При этом в нероссийской части Сети сложные технологии мультимедиа использовались только в 4% рекламных баннеров в 2001 году, однако AdRelevance прогнозирует рост использования мультимедийных технологий в рекламе. В первую очередь это касается крупнейших компаний. Так, среди рекламных баннеров компаний, входящих в Fortune 500, мультимедийные технологии используются в 8%. В принципе, за счет этих компаний и был достигнут общий показатель в 4%.

Примечательно, что в России мультимедийные баннеры пользуются гораздо большей популярностью. По словам PR-менеджера Promo.ru Андрея Травина, среди баннеров, которые делает Promo.ru для своих клиентов, доля мультимедийных в количественном отношении составляет больше 50%. В целом по Рунету их доля, конечно, меньше, но все равно, по-видимому, мы впереди американских тенденций. Самым популярным баннером в российском сегменте Сети по-прежнему остается 468x60. При этом средний размер баннера за последний год заметно увеличился, это произошло за счет баннеров 120x600 и 600x90.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

"Надо сказать, что ситуация с платной рекламой видится совершенно в других пропорциях, чем баннерообмен, потому что компания Promo.ru в последний раз продавала, к примеру, баннеры 100x100 два года назад, и из-за того, что маленькие баннеры не пользуются спросом, они выходят из поля внимания. Напротив, сложные мультимедийные баннеры в штучном выражении занимают не очень большую долю, но по деньгам - весьма заметную", - отметил Андрей Травин.

Источник: AdRelevance + собственная информация CNews.ru