Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

AOL Time Warner лишилась вдохновителя

12 января Стив Кейс (Steve Case) заявил о своем решении уйти с поста председателя совета директоров компании AOL Time Warner. Как сообщает Аssociated Рress, он покинет этот пост в мае нынешнего года. Объявление об этом было сделано на ежегодном собрании акционеров компании.
По словам Стива Кейса, его отставка вызвана тем, что некоторые акционеры связывают свое недовольство положением дел в компании непосредственно с ним. Глава компании признал, что он с сожалением покидает свой пост.

В заявлении компании говорится, что за Стивом Кейсом останется должность сопредседателя комиссии по стратегическому развитию компании. "Как можно догадаться, это решение было лично для меня непростым, поскольку я с большим удовольствием служил бы этой великолепной компании на посту председателя совета директоров еще многие годы. И в качестве вдохновителя слияния я считаю весьма важным оставаться председателем и помогать развитию", - сказал г-н Кейс в своем заявлении. Также он заявил, что не может прекратить тот "беспорядок", который имеется в настоящее время в компании.

Медиа-концерн AOL Time Warner является продуктом слияния интернет-компании America Online с медиа-гигантом Time Warner. Самая большая медиа-империя в мире могла бы служить примером для остальных участников медиа- и интернет-рынков, если бы ее дела пошли после слияния в гору. Однако этого не случилось, дела компании идут все хуже, и в последнее время рассматривалась возможность вывода AOL из состава концерна в связи с жесткой критикой со стороны инвесторов, которые считают, что AOL является тормозом для развития всей компании. Также неоднократно звучали заявления о том, что именно Стив Кейс персонально виноват в том, что слияние не принесло ожидавшихся результатов, и с его сменой дела могут пойти значительно лучше. Интерес Комиссии по ценным бумагам и акциям к деятельности AOL вызвал у инвесторов еще большие опасения за судьбу своих акций и привел к ухудшению положения концерна на рынке.

Источник: по материалам РБК, Аssociated Рress, "Русской службы BBC".