Разделы

Акции станции "Мир" на сумму $117 млн. будут размещены на ведущих мировых биржах

Скоро каждый сможет поучаствовать в инвестициях в развитие космонавтики, причем речь идет об инвестициях в российскую космическую станцию "Мир".

Компания MirCorp, арендовавшая орбитальную станцию у нашего правительства, сообщила о планах первичного размещения своих акций на сумму $117 млн. на фондовых биржах в Лондоне, Нью-Йорке и Сингапуре, сообщает Financial Times. Частным инвесторам будет предложено около 9% акций компании. Этот шаг компания предпринимает в надежде привлечь капиталы для продолжения эксплуатации станции, несмотря на частые и противоречивые заявления российских официальных лиц по этому вопросу. Эндрю Эдди (Andrew Eddy), старший вице-президент по развитию бизнеса, сообщил также, что компания также проводит переговоры с предполагаемыми институциональными инвесторами.

Г-н Эдди заявил также, что уже сейчас компанией подписаны ряд контрактов, которые должны принести в течение года около $50-70 млн. Причем примерно $20 млн. будет получено от космического туризма.

Ранее в этом месяце российский вице-премьер Илья Клебанов заявил, что станция "Мир" исчерпала свои ресурсы и группа правительственных экспертов рекомендовала вывести "Мир" с орбиты. Представители компании "Энергия" также заявили, что поддержка "Мира" на орбите требует существенных финансовых затрат, а таких денег у компании фактически нет. Сейчас компания "Энергия " владеет 60% акций MirCorp.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность