Разделы

Пользователю Техника

«Дыра» в популярнейшем музыкальном пакете GarageBand позволяет захватить любой Mac

Компания Apple исправила критическую уязвимость в популярном музыкальном приложении GarageBand. Эта уязвимость позволяла в теории запускать произвольный код на компьютере под управлением Mac OS X. Учитывая, что GarageBand поставляется вместе с операционной системой Apple по умолчанию, угроза весьма высока.

Ошибка выхода за пределы

GarageBand – популярный пакет для музицирования и аудиозаписи, доступный под Mac OS X и iOS. На компьютеры под управлением Mac OS X GarageBand устанавливается по умолчанию.

Уязвимость, обнаруженная экспертами ИБ-компании Cisco Talos еще в конце 2016 г., проявляется в некорректной обработке программой файлов проприетарного формата .band, в которых хранятся пользовательские данные.

Как поясняется в комментарии Talos, файлы этого формата делятся на фрагменты определенной длины, причем длину эту определяет сам пользователь, и это может использоваться с вредоносными целями, вплоть до запуска произвольного кода на пользовательской машине.

Для этого злоумышленнику достаточно создать специально подготовленный файл в формате .band и каким-либо образом добиться его запуска на машине жертвы. Технические подробности процесса доступны на сайте Talos.

GarageBand входит в поставку всех компьютеров Mac, поэтому угроза взлома для всех пользователей Mac OS X велика

Соответствующее обновление уже выпущено, и тем пользователям GarageBand, которые еще не установили его, рекомендуется сделать это как можно скорее, особенно если они используют программу регулярно.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Фигура умолчания

Поскольку GarageBand входит в комплект ПО, поставляемого вместе с Mac OS X по умолчанию, под угрозой взлома оказываются все пользователи Mac OS X последних версий.

У Mac OS X устойчивая репутация защищенной системы, однако проблемы в избытке встречаются и там. И они представляют даже большую угрозу в силу того, что пользователи компьютеров Apple обычно не ждут атак и не заботятся специально о своей безопасности.

На данный момент информации о реальной эксплуатации уязвимости ни у Apple, ни у Talos нет, однако публикация сведений о ней может вполне привлечь внимание киберпреступников, так что реальные эксплойты не заставят себя ждать.

Роман Георгиев