Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Экспертный совет обсудил вопросы совершенствования электронного документооборота в госорганах

В Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации состоялось третье заседание экспертного совета по вопросам совершенствования электронного документооборота в органах государственной власти.

В ходе мероприятия эксперты рассмотрели проект постановления Правительства РФ, утверждающий порядок обмена электронными документами, подписанными электронной подписью, между госорганами, за исключением обмена информацией, необходимой для предоставления государственных и муниципальных услуг.

Было отмечено, что документ находится в высокой степени готовности. В то же время, участники совета предложили несколько правок: уточнить формулировку определения электронного документа и применимость терминов «система электронного документооборота» или «автоматизированная система делопроизводства» в рамках рабочей группы в течение двух недель, тем самым подготовив документ к внесению в правительство.

Работа над документом велась в рамках рабочей группы при экспертном совете и совместно с Федеральной службой охраны РФ и аппаратом Правительства РФ.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Директор департамента проектов по информатизации Минкомсвязи России Андрея Черненко сообщил, что порядок обмена электронными документами будет утвержден постановлением Правительства РФ. Оно задаст верхнеуровневые принципы обмена электронными документами, а технические детали будут отражены в ведомственных актах Минкомсвязи России и ФСО России.

Кроме этого, участники встречи обсудили вопросы обеспечения централизованного приема, хранения и доступа к электронным документам, в том числе по созданию соответствующей инфраструктуры, а также рассмотрели варианты реализации формата электронного документа и приняли их к изучению.

Михаил Иванов