Разделы

Современный дом

Жители Московской области не спешат обзаводиться приборами учета тепла

По словам министра ЖКХ Московской области Александра Соловьева, в 2009 году в Подмосковье по счетчикам было отпущено всего 17,6% тепла, 36,4% — холодной воды и 28,5 % — горячей, сообщает МК. Многие жители области хотели бы оборудовать свои квартиры индивидуальными приборами учета, но не знают, как правильно оформить их установку. Кроме того, установка поквартирных счетчиков целесообразна только при наличии коллективных общедомовых приборов учета – лишь в этом случае будет производиться оплата населением фактически потребленных объемов коммунальных ресурсов.

Оснащение абсолютно всех многоквартирных домов коллективными приборами учета невозможно по ряду причин. Наиболее распространенная — это отсутствие технической возможности для их установки в многоквартирных домах старой постройки и высокий уровень физического износа зданий.

“Установка приборов учета тепла в Московской области не практикуется”, — признался Александр Соловьев. Это связано с тем, что приборы учета тепла при существующей разводке отопления должны устанавливаться в каждой комнате, а стоимость одного счетчика составляет около 10 тыс. рублей. Гораздо активнее в Подмосковье идет установка приборов учета холодной и горячей воды, а также многотарифных (день—ночь) электросчетчиков.

На сегодняшний день в наличии имеется обширная номенклатура приборов учета как импортных, так и отечественного производства. Но не все из них могут обслуживаться ресурсоснабжающей организацией, обеспечивать передачу данных для последующей автоматизации, диспетчеризации, формирования отчетности, проведения экономического анализа потребления ресурсов с целью организации оптимального управления ими, подчеркнул министр.

Установка приборов производится по письменному заявлению потребителя. Заявление адресуется поставщику ресурсов (во многих муниципальных образованиях Московской области управляющие компании являются лишь посредниками между жильцами и поставщиками). Приобретение и установка приборов учета осуществляются специализированной организацией, имеющей соответствующую лицензию, за счет собственника жилья.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Установка приборов учета потребления газа производится только специализированной организацией, данный вопрос необходимо адресовать ГУП МО “Мособлгаз”. Приборы учета потребления газа без установки стоят около 1,2 тысячи рублей. Однако установка поквартирных счетчиков в Подмосковье практически не производится.

Приборы учета горячей и холодной воды вместе с установкой стоят 2—3 тысячи рублей каждый. Электросчетчики механические стоят 800—900 рублей, а электронные — от 1,5—1,9 тысячи рублей.

все новости iqhouse.cnews.ru »

Владимир Пасеков