Разделы

Безопасность Цифровизация Бизнес-приложения Техника

Защита CD от копирования обходится нажатием кнопки

Выпускник Принстонского университета заявил, что он знает способ взлома нового ПО для защиты музыкальных компакт-дисков от копирования на компьютер– всего лишь путем нажатия клавиши Shift.

В заявлении, опубликованном на его официальном сайте Джон Холдерман (John Halderman) сказал, что программное обеспечение MediaMax CD3 фирмы SunnComm Technologies может быть обойдено на Windows-системах при помощи клавиши Shift, которая запрещает системе автоматически запускать защитную программу на компакт-диске.

Холдерман рассказал также об еще одном методе обхода программной защиты от копирования: прерывание установки драйвера, совершающегося автоматически при первом запуске диске. Также диск можно свободно скопировать на машинах под управлением ОС Linux и старых версий Mac OS.

ПО MediaMax CD3 было широко разрекламировано как новейшее достижение в защите дисков от копирования и предотвращении музыкального пиратства. Компания SunnComm никак не прокомментировала новость. Представители звукозаписывающей компании BMG, чьи диски были защищены при помощи MediaMax CD3, заявили, что знали о возможности обойти программное обеспечение описанным способом.

По словам Холдермана, который занимался изучением различных способов защиты от копирования, никакое чисто программное решение этой задачи не может быть стопроцентно надежным.


Источник: по материалам Reuters ©