Разделы

Безопасность Цифровизация Инфраструктура

Защита данных на КПК станет приоритетной задачей в корпорациях

Защита данных в КПК может стать одной из главных проблем для современных компаний и причиной многочисленных судебных исков. Хотя официальная статистика по утерянным и украденным мобильным устройствам пока не ведется, результаты независимых исследований говорят о следующих фактах.

Два из пяти пользователей теряли свои мобильные устройства, чаще всего это случается в такси или ресторанах. При этом (внимание, руководители!) 85% пользователей заявляют, что использовали свои КПК как деловой инструментарий, а 73% не использовали какой-либо специальной защиты для имеющейся в них информации. Ну а содержимому карманных компьютеров может позавидовать любой воришка: корпоративные пароли доступа, номера банковских счетов и кредитных карт и даже корпоративная информация – вот неполный список содержимого памяти обычного КПК.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По словам специалистов, пока не случалось прецедентов предъявления исков организациям из-за данных, содержавшихся в украденных или утерянных КПК. Однако не нужно забывать, что в подобных случаях возможен даже промышленный шпионаж, а пользователи пренебрегают даже такими элементарными средствами защиты информации, как установка пароля для доступа к устройству. Так что КПК нуждаются в средствах защиты не меньше, чем их большие собратья.

Источник: по материалам сайта Vnunet.com.