Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Законодатели задумались о мерах предотвращения электронных мошенничеств

Председатель и один из участников Комитета по Энергетике и Коммерции Палат Представителей США послали в понедельник письмо управляющим eBay, Yahoo и Amazon с просьбой ответить на вопросы о распространении мошенничества и особенно о ложном участии в аукционах, сообщает CNet. При ложном участии в сетевых аукционах сами продавцы делают ставки, чтобы поднять цену выставленного на аукцион товара.

Такого рода мошенничество впервые было зарегистрировано во время продажи поддельной картины Ричарда Дибенкорна (Richard Diebenkorn ) в прошлом году. В письме говорится: "Хотя и существует статистика о мошенничестве во время сетевых аукционах, практические пути осуществления аферы еще мало изучены. Мы просим вашей помощи в определении причин мошенничества, а также путей защиты пользователей с целью улучшения имиджа электронной индустрии в глазах обычных людей. Мы заинтересованы в конкретных рекомендациях".

Председатель комитета Билли Таузин (Billy Tauzin) и член того же комитета Хизер Уилсон (Heather Wilson) написали письма в ответ на многочисленные жалобы пользователей и публикацию статей по поводу электронного мошенничества. Комитет не намеревается проводить слушания по данному вопросу и не собирается представлять на одобрение Палаты закон о борьбе с мошенничествами. Цель их акции - лучше понять и разобраться в данном вопросе.

Представители Yahoo! приветствовали инициативу законодателей. Управляющий eBay выступит по данному вопросу на конференции с членами комитета, а представители Amazon не смогли прокомментировать письмо вообще.