Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Якоб Нильсен: дизайн 90% сайтов отвратителен

Известный специалист по веб-дизайну, автор книг по проблемам удобства эксплуатации сайтов, в том числе изданной на русском языке "Designing Web Usability: The Practice of Simplicity" (в России продается под названием "Веб-дизайн"), Якоб Нильсен (Jacob Nielsen) дал интервью порталу Silicon.com, в котором заявил, что 90% сайтов имеют отвратительный дизайн.

Нильсен, относящий удобство эксплуатации к числу составляющих дизайна и одному из критериев оценки его качества, считает, что большинство компаний запутывают посетителей ненужным усложнением своих сайтов, а многие используют Сеть, лишь как еще одно место для размещения рекламы.

"Большинство компаний не имеют никакого понятия о дружественном интерфейсе, или о том, что такое качественный веб-дизайн. Более того, многие не понимают, для чего вообще может быть использован интернет-сайт. Согласно нашим исследованиям, если пользователь не находит необходимую информацию на сайте в течение 10 секунд, он ищет ее в другом месте".

"Крупные компании нанимают целые команды веб-дизайнеров, но за большими финансовыми вложениями теряется сама цель создания представительства в сети. Чем больше становится компания, тем хуже ее сетевое воплощение. В данном случае у мелких компаний качество сайтов заметно выше, так как в таких фирмах создатели сайта очень часто напрямую контактируют с клиентом и точно знают, что ему нужно".

Напомним, что Якоб Нильсен считается одним из ведущих экспертов в области эргономики веб-ресурсов. До 1998 г. он сотрудничал с корпорацией Sun Microsystems. В настоящее время является руководителем компании Nielsen Norman Group и поддерживает портал UseIt.com, посвященный вопросам эргономики в Сети.