Разделы

ПО Софт Цифровизация Бизнес-приложения

Вышла новая версия программы «nanoCAD Электро»

Компания «Нанософт» выпустила версию 5.3 программы «nanoCAD Электро». Основной упор в новой версии сделан на упрощение и ускорение работ по прокладке кабельных трасс, по импорту оборудования из баз данных производителей и по расстановке УГО на планах. При этом главным новшеством версии 5.3 является реализация в программе совместного с компанией ЭТМ сервиса по расчету цен и сроков поставки заложенного в проект оборудования, сообщили CNews в «Нанософт».

Пользователь получает возможность отправить сформированную в «nanoCAD Электро» спецификацию оборудования, изделий и материалов в систему ЭТМ iPRO. Это можно сделать как онлайн, так и по e-mail. В ответ придет письмо с проставленными ценами на оборудование и сроками его поставки.

«Данный сервис позволит проектным институтам оперативно получать актуальную стоимость разрабатываемых проектов. Также наше совместное решение позволит оптимизировать и упростить взаимодействие между проектными, сметными и снабженческими отделами организаций, использующих сервис nanoCAD — ЭТМ iPRO», — отметил Александр Никитин, координатор проектов ЭТМ по развитию бизнеса в интернете.

Кроме того, в новой версии «nanoCAD Электро» реализован механизм импорта технологического задания. Импорт списка электроприемников осуществляется из обменных *.xls-файлов. Появилась возможность пользовательской настройки шаблона импорта.

Также решена проблема переопределения высоты кабельной трассы при прокладке в ней КНС. В новой версии полю «Высота прокладки, мм» можно задать значение «Не менять». В этом случае высота кабельной трассы при прокладке в ней КНС останется без изменений.

Добавлен режим прокладки кабельных трасс вдоль стен помещений с указанием отступа. Для перехода в этот режим необходимо выставить параметру «Прокладывать по стенам» значение «Да». При указании точек на поверхности стен внутри помещения будут создаваться трассы, отчерченные вдоль стен с указанным отступом. В этом режиме допускается переходить из одного помещения в другое и продолжать построение трасс.

В окне прокладки КНС добавлен список последних использовавшихся конфигураций. Этот список дает возможность в два клика мышью переключаться между ранее использовавшимися конфигурациями прокладки.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

В то же время, в новой версии упрощен механизм импорта объектов из баз данных производителей в базу данных проекта. Теперь при привязке оборудования к БД в окне «База данных оборудования» можно выбрать из списка любую доступную базу данных и выделить в ней необходимый элемент. В момент привязки автоматически происходит импорт оборудования из базы данных производителей в базу данных проекта. Это избавляет пользователя от необходимости выполнять перенос оборудования в базу проекта с помощью окна «Импорт/Экспорт оборудования».

Подверглось изменениям и окно «База УГО». В верхней части окна добавлена панель последних использовавшихся УГО. При этом упразднена кнопка «Выбрать». Установка УГО на план осуществляется одиночным нажатием левой кнопки мыши на пиктограмме.

Также добавлена возможность размещать на чертежах рамку, штампы и основную надпись по ГОСТ Р 21.1101-2013. Рамка является специальным объектом программы, поэтому часть полей автоматически заполняется информацией из свойств проекта, отметили в «Нанософт».

Кроме того, добавлен новый элемент «Разрыв». С его помощью можно соединять фрагменты проектируемой сети. При необходимости выполнить на разных чертежах правое и левое крыло одного этажа или разделить разные типы сетей одного этажа на несколько чертежей ранее приходилось использовать элементы межэтажных переходов. Теперь достаточно установить на чертеж два или более элемента «Разрыв» и задать им одинаковое имя. Фрагменты сети будут соединены в точках установки разрывов, пояснили разработчики.

Скачать дистрибутив «nanoCAD Электро» 5.3 можно с сайта nanocad.ru. Чтобы воспользоваться версией 5.3, получение нового файла лицензии не требуется.

Татьяна Короткова