Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения ИТ в госсекторе

ВШЭ и «Эволента» автоматизировали процесс внесения изменений в ТКМВ

Центр региональных программ совершенствования государственного и муниципального управления ИГМУ НИУ ВШЭ и компания «Эволента» представили новое решение, позволяющее автоматизировать процесс внесения изменений в технологические карты межведомственного взаимодействия (ТКМВ) и объединить его с ведением регионального реестра государственных и муниципальных услуг.

В основу решения входит автоматизированная информационная система проектирования и поддержания жизненного цикла технологических карт межведомственного взаимодействия (ИС ТКМВ), которая обеспечивает возможность структурированного накопления всех внесенных сведений в ТКМВ и автоматического внесения изменений в каждую сформированную ТКМВ при внесении соответствующих изменений в состав сведений в ИС ТКМВ. Система ведет все необходимые для поддержания жизненного цикла ТКМВ справочники (НПА, документы, запросы, органы власти, ОКТМО и др.), формирует исчерпывающий реестр МВ-документов, поддерживает функции обращения к ИС «Реестр сведений».

Интеграция ИС ТКМВ с региональным реестром государственных и муниципальных услуг совершенствует функционал системы и предоставляет пользователям удобный инструмент проектирования электронных регламентов, говорится в сообщении НИУ ВШЭ.

Поддерживаемая ИС ТКМВ функция накопления и хранения информации с использованием отчуждаемых справочников позволяет обеспечить использование описаний услуг во всех смежных информационных системах (например, в АИС МФЦ, в ТКМВ.РУ, СИР, РКИС). Таким образом, при изменении используемой для автоматизации межведомственного взаимодействия системы заказчик освобождается от необходимости заново создавать описание услуги (электронный регламент).

Кроме того, интеграция ИС ТКМВ с региональным реестром государственных и муниципальных услуг позволит: обновить данные, хранящиеся в региональном и муниципальных реестрах (что связано с пересмотром состава документов, требуемых от заявителя); провести полномасштабную оценку качества заполнения данных в региональном и муниципальных реестрах и выявить ошибки.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Татьяна Короткова