Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

Все субъекты РФ подключены к Единой информационной системе

МВД РФ завершило подключение всех субъектов РФ к Единой информационно-телекоммуникационной системе органов внутренних дел, сообщает РБК со ссылкой на заявление заместителя главы МВД РФ генерал-лейтенанта милиции Михаила Суходольского.

По его словам, завершен первый этап реализации программы создания системы, все субъекты РФ получили возможность оперативно получать информацию из различных баз данных федерального и межрегионального уровней, а также из других регионов.

«Завершена реконструкция главного коммутационного узла связи МВД России и 77 объектов министерства, завершено создание центральных, региональных коммутационных узлов связи во всех 83 министерствах внутренних дел, главных управлениях внутренних дел, управлениях внутренних дел по субъектам РФ, а также всех 20 центральных узлов связи УВД на транспорте», - отметил Суходольский.

Как он рассказал, в 2007 г. в результате работ по реконструкции, техническому перевооружению, созданию оптико-волоконных линий связи к данной системе подключены 1 тысяча 336 объектов органов внутренних дел, что на 478 объектов больше, чем планировалось на 2007 г. Суходольский также сообщил, что в текущем году экспертно-криминалистические подразделения органов внутренних дел были оснащены 30 лабораториями ДНК-анализа в 30 регионах и 40 автоматизированными баллистическими комплексами в 22 регионах.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

В то же время, замглавы МВД РФ подчеркнул, что «за два года работы в полном объеме завершено оснащение и техническое перевооружение 681 региональной и территориальной дежурных частей в 83 регионах, полностью завершено создание базовой инфраструктуры, автоматизированной дактилоскопической информационный системы в 70 регионах».

По словам Суходольского, программа создания Единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел реализуется МВД РФ с 2005 г. Реализовать программу планируется к 2010 г. Данная система обеспечивает передачу информации, необходимой для работы ОВД, из единой базы данных в подразделения милиции по цифровым линиям оптико-волоконной связи через спутник и радиосигнал.

Татьяна Короткова