Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Впервые продажи ПК в Западной Европе сократились

По данным Gartner Dataquest, во втором квартале текущего года объемы отгрузок компьютеров в Западной Европе сократились на 4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и на 18% по сравнению с первым кварталом года текущего. Итоги исследования окончательно развеяли надежды поставщиков на то, что рынок Европы не последует негативной тенденции ранее зафиксированной в США.

"Это чрезвычайно неприятные данные, - отмечает Брайн Гэмэдж, аналитик Gartner. - Итоги исследования говорят о том, что снижение цен производителями не смогло удержать объемы продаж. Рынок США находится в еще более плачевном состоянии".

Предварительные данные по американскому рынку свидетельствуют о том, что во втором квартале 2001 г. отгрузки ПК сократились на 7,1% по сравнению со вторым кварталом прошлого года. Данные об уменьшении спроса по сравнению с предыдущим кварталом аналитиками не приводятся, так как, по мнению экспертов, в силу сезонного фактора они могут быть обманчивыми. Два крупнейших рынка Европы - Германия и Великобритания - сильнее всего ощутили на себе спад - снижение продаж здесь составило 11,9% и 7,3% соответсвенно.