Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы

Вирус SoBig.F может вернуться

По мнению специалистов, вчера должен был деактивироваться вирус SoBig.F. Но никто не знает, сколько времени пройдет до появления его следующей версии. С момента первого обнаружения в январе, эксперты по компьютерной безопасности насчитали уже шесть версий вируса SoBig, каждая из которых несла в себе какие-то усовершенствования и доработки. Предполагается, что следующие версии будут иметь еще более доработанный код.

По словам экспертов, появление новых версий вируса тщательно отслеживается, но они рекомендуют всем ИT-специалистам обратить внимание на безопасность своих систем и принять меры защиты от вируса, запретив вложения с расширением .PIF.

Однажды попав в систему, SoBig копирует себя и изменяет реестр Windows так, чтобы гарантированно запускаться каждый раз после загрузки системы. Все Windows-системы версий с 95 по ХР подвержены атаке.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Вирус также рассылает себя по всем адресам электронной почты, обнаруженным на компьютере, используя для этого собственный SMTP-модуль. В заголовках письма при этом адрес исходящей машины отсутствует. Вирус также может распространяться через ресурсы, выведенные в общий доступ.

Источник: по материалам сайта Vnunet.com.