Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

VeriSign будет продавать ключевые слова к доменам

Покупатели веб-адресов в зонах .com, .net и .org в скором времени смогут покупать ключевые слова для своих доменов у тех же компаний, через которые они регистрируют сам домен. Это станет возможным благодаря соглашению, достигнутому компанией VerySign Inc. и продавцом ключевых слов RealNames Corp.

VeriSign, управляющая регистрацией доменов .com, а также являющаяся "оптовым продавцом" имен в зонах .com, .net и .org, объявила, что предоставит интернет-регистраторам возможность продавать своим клиентам еще и ключевые слова (keywords), которыми управляет RealNames.

Ключевые слова позволяют интернет-пользователям находить веб-страницу, не печатая полный интернет-адрес. Регистраторы интернет-доменов, которые выплачивают VeriSign определенную сумму за каждый проданный веб-адрес, теперь смогут также предлагать вместе с ним и ключевые слова. "Оптовая цена", по которой ключевые слова будут продаваться регистраторам, пока неизвестна. Управляющий RealNames Терри Холбрук (Terri Holbrooke) сказал, что предположительная розничная цена, по которой пользователи смогут купить большинство ключевых слов, составит $50.

Сейчас RealNames, которая продает ключевые слова через собственный сайт и по соглашению с партнерскими сайтами, создает ключевые слова на основе эксклюзивного соглашения с Microsoft Corp. Когда пользователь набирает ключевое слово RealNames в адресной строке броузера, он попадает прямиком на сайт, к которому владелец конкретного ключевого слова "привязал" свое зарегистрированное слово.