Разделы

Интернет Веб-сервисы

Венчурное финансирование: выиграли ISP

По результатам первого квартала выявлены первые лидеры - компании США, привлекшие значительные венчурные деньги. Несмотря на общее снижение активности на основном рынке венчурного капитала и испытываемые трудности компаний ВК, многие компании венчурного капитала, тем не менее, развиваются.

Так, по результатам первого квартала этого года общая сумма инвестиций упала до $10,1 млрд., по сравнению с $26,1 млрд. в том же квартале прошлого года. Цифры, приведенные в отчете PricewaterhouseCoopers и VentureOne, показывают, что в ближайшее время инвестирование интернет-сектора сократится в некоторых случаях до 50%. Изменения коснутся даже такого направления как финансирование инфраструктуры "новой экономики". Только интернет-провайдерам удалось привлечь больше денег по сравнении с прошлым периодом.

Таким образом, аналитики отмечают, что, несмотря на сокращение общего объема инвестиций, компании имеют шанс привлечь дополнительное финансирование. Просто инвесторы аккуратнее выбирают проекты для инвестирования. На самом деле, спад инвестирования происходит практически во всех отраслях за исключением промышленности - энергетических компаний, которые удвоили объем привлеченных средств до $114 млн.

В любом случае по результатам первого квартала можно определить победителей - компании, привлекшие значительные венчурные деньги, что и было сделано The Standard.

США: венчурный капитал в первом квартале 2001




США: ТОП интернет-инвестиций ВК
США: ТОП интернет-инвестиций ВК
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость