Разделы

Великобритания может стать первой страной с уголовной ответственностью за отказ выдачи ключа к зашифрованным документам

Возможно, Великобритания станет первой в мире страной, в которой будет введена уголовная ответственность за отказ от выдачи властям ключа к зашифрованным данным. В то же время, Ирландия готовится ко вводу совершенно противоположного по смыслу законодательства, согласно которому никто не может принудить человека к выдаче своего электронного ключа. Новый британский закон также намеревается обязать провайдеров установить оборудование и программное обеспечение, позволяющее перехватывать электронные сообщения и другой Интернет-траффик клиентов, а также предоставлять полиции данные о действиях пользователя в сети вплоть до списка посещаемых сайтов без "ордера на обыск".
В прошлый четверг был выпущен рабочий вариант нового закона под названием Regulation of Investigatory Powers и представлен в Палате Общин. Проект вызвал бурное возмущение у защитников прав на неприкосновенность личной жизни.
Тем не менее, закон не сможет вступить в силу, не пройдя пяти-шести комиссий, и весьма спороно его подтверждение в Европейском суде.
Ознакомиться с законопроектом в оригинале можно на правительственном сайте Великобритании: http://www.homeoffice.gov.uk/oicd/ripbill.htm
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках