Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

В январе 2013 г. более 130 тыс. казахстанцев обзавелись ЭЦП

В первый месяц нового года, более 130 тыс. казахстанцев обзавелись собственной ЭЦП. Из них около 31,5 тыс. записали ЭЦП на чипы удостоверений личности, сообщается на портале электронного правительства Казахстана.

По прогнозам экспертов, в текущем году количество граждан, получивших ЭЦП, существенно возрастет за счет появления в центрах обслуживания населения республики новой услуги по записи ЭЦП на удостоверение личности.

На сегодняшний день 144 ЦОНа страны оказывают комплексную услугу выдачи нового удостоверения личности с записанной на чип электронной подписью. В центрах обслуживания населения организованы также уголки электронного правительства, где гражданин может получить консультационную помощь по вопросам получения электронных услуг.

Владелец удостоверения с ЭЦП с помощью картридера может самостоятельно получать необходимые государственные услуги, не выходя из дома.

Выдача ЭЦП Национальным удостоверяющим центром в Казахстане началась в 2008 г.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

На сегодняшний день в республике выпущено более 1,488 млн электронных подписей, из них 109 962 записаны на удостоверения личности.

С 1 июля 2012 г. у жителей Казахстана появилась возможность записать средства ЭЦП на удостоверение личности. Преимуществом размещения ЭЦП на главном документе каждого гражданина является безопасное хранение, исключающее возможность копирования закрытой части ключа.

В случае утери удостоверения личности, электронной подписью не удастся воспользоваться без знания пин-кода (аналогично банковской карте).

Михаил Иванов