Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в госсекторе

В Тульской области опубликовано более 500 наборов открытых данных

Число наборов данных, представленных на тульском портале «Открытые данные 71», достигло 502.

Портал opendata71.ru является одним из масштабных проектов, успешно запущенных правительством Тульской области в 2013 г. Основной целью проекта является создание условий для получения максимального общественного, политического, социально-экономического эффекта от использования открытых данных в свободном доступе.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Расписание движения транспорта, статистика по результатам экзаменов, информация о спортивных объектах, реестр управляющих компаний региона – эти и многие другие наборы данных представлены на сайте в популярных электронных форматах, которые легко можно использовать для самых разных целей: от аналитической работы до создания мобильных приложений.

«Органы власти являются крупнейшими владельцами уникальных данных, которые могут быть полезны при разработке самых разных социальных, научных и бизнес-проектов. К сожалению, до недавнего времени для граждан получить эти данные в свободном доступе не предоставлялось возможным. С появлением портала «Открытые данные» ситуация кардинально изменилась. Это удобный, актуальный и, что немаловажно, единый ресурс данных государственных органов. То, что наш портал является успешной практикой на федеральном уровне, еще раз это подтверждает», – отметил Артур Контрабаев, министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области.

Михаил Иванов