Разделы

Телеком

В США начался аукцион по продаже частот в спектральном диапазоне 700 МГц

После нескольких лет дебатов по вопросу о продаже спектра в полосе 700 МГц федеральная комиссия США по связи (FCC) наконец-то объяивила аукцион. Предполагается продать 740 лицензий в течение следующих нескольких недель.

FCC утвердила 125 претендентов на участие в аукционе, большинство из которых являются небольшими операторами и компаниями, занимающимися мелким бизнесом. Среди претендентов, готовых выложить самые большие суммы наличных денег, компании Aloha Partners - $14,5 млн.; Council Tree Wireless - $6,5 млн. и DataComm Wireless - $5 млн.

Аукцион долгое время был под вопросом, потому что этот диапазон всё ещё занят телевизионными станциями. Телевизионные компании до 2006 года планируют предоставить цифровой доступ для 85% своих клиентов, чтобы освободить этот диапазон спектра для использования операторами беспроводной связи. Хотя FCC недавно предприняла серьезный шаг для продвижения цифрового телевидения, потребовав от изготовителей включения цифровых блоков настройки в их устройства, многие игроки на рынке мобильной связи утверждают, что спектр не должен стоить так дорого, если операторы должны будут ждать несколько лет, чтобы использовать его для новейших услуг.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

С другой стороны, большое количество мелких операторов нуждаются в частотах, чтобы обеспечить себе возможности развития. В качестве компромисса FCC разделила полосу частот в диапазоне 700 МГц на две части - 18 МГц в более низкой части полосы предназначено для немедленой продажи, а продажа остальной части полосы отсрочена до тех пор, пока не станет известной судьба законопроекта, не подписанного президентом Бушем в июне. Новый закон также предусматривает, что FCC представит Конгрессу план перехода на цифровое телевидение и обоснует использование освободившегося спектра для современных услуг связи.

Источник: Wireless Week