Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

В Сети торгуют информацией о детях

Сегодня каждое учебное заведение в США, желающее получить государственное финансирование расходов на доступ в интернет, должно установить специальное программное обеспечение - фильтры, отслеживающие деятельность пользователей в Сети. Цель этого - оградить подростков от нелегального контента, в частности от просмотра сцен насилия и порнографии. Однако некоторые компании, предоставляющие подобный сервис, пытаются получить от этого и дополнительную выгоду. Компания N2H2, занимающаяся мониторингом деятельности молодых пользователей, от детей в детских садах до студентов ВУЗов, торгует полученными данными, которые включают информацию о половой и расовой принадлежности, а так же месте жительства детей.
Сегодня N2H2 мониторит деятельность 16-ти миллионов пользователей интернета и владеет сетью из 1 400 серверов по всему миру. Причем получение статистических отчетов компании, предоставляемых ежемесячно, стоит $10 тыс. в год.
Информация о подобной деятельности N2H2 вызвала неоднозначную реакцию среди американцев, в том числе и родителей детей, пользующихся интернетом.