Разделы

Интернет Веб-сервисы

В секции валютного рынка ММВБ внедрена система электронных дилинговых операций

Сегодня в секции валютного рынка ММВБ введена в эксплуатацию система проведения электронных дилинговых операций (СПРЭДО), которая представляет собой новое поколение систем заключения сделок на валютном рынке. Профессиональные участники рынка - коммерческие банки получили возможность заключать сделки с иностранной валютой через автоматизированную электронную систему, интегрированную в биржевой торговый комплекс ММВБ.

СПРЭДО основана на опыте работы межбанковского валютного рынка, где все участники проводят операции друг с другом в рамках взаимных лимитов. В соответствии с Правилами СПРЭДО, утвержденными Биржевым советом ММВБ, совершать операции в системе имеют право банки-члены Секции валютного рынка ММВБ, которые подписали Договор о присоединении к правилам СПРЭДО. В настоящее время такой договор подписали около 60 банков - основных операторов межбанковского валютного рынка. Первые сделки с инструментом USD/RUB_TOD заключили Банк Москвы, Петрокоммерцбанк, КБ "Гаранти Банк-Москва" и Промсвязьбанк.

По словам генерального директора ММВБ Александра Захарова, предлагаемая система учитывает сложившиеся реалии и традиции межбанковского валютного рынка и ориентирована на предоставление банкам услуг по автоматизированному заключению конверсионных сделок. При разработке СПРЭДО были применены новейшие информационные технологии и функциональные стандарты.

Функциональные возможности дилинговой системы СПРЭДО обеспечивают:

  • ввод и изменение лимитов на контрагентов;
  • регистрацию лимитированных и рыночных заявок на заключение сделок, а также заявок на регистрацию внесистемных сделок;
  • автоматическое заключение сделок на основании заявок участников СПРЭДО в пределах
  • самостоятельно установленных ими лимитов на контрагентов;
  • регистрацию внесистемных сделок;
  • оперативное отображение текущей информации (в том числе, о лучших котировках на покупку и продажу иностранной валюты с учетом взаимных лимитов) на рабочих местахучастников СПРЭДО;
  • расчет сумм взаимных нетто-требований/нетто-обязательств участников СПРЭДО;
  • формирование итоговых документов.


    Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>
  • Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
    Импортонезависимость