Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

В Кондопоге завершен первый этап проекта «Безопасный город»

Зимой 2007 года в Карелии в рамках Республиканской программы по профилактике правонарушений началась реализация проекта «Безопасный город». Пилотное внедрение технического решения, включающего создание системы видеонаблюдения и системы экстренной связи «гражданин-милиция», осуществляется в Кондопоге. По итогам тендера, объявленного Министерством внутренних дел в рамках Республиканской программы по профилактике правонарушений в ноябре 2007 г., внедрением решения занимается компания «Софтмак».

На данный момент сдан в эксплуатацию первый этап реализации проекта «Безопасный город». В городе Кондопога реализована распределенная система видео- и аудиоконтроля с регистрацией на центральном посту мониторинга городского отдела внутренних дел. В наиболее криминогенных точках города размещены IP-камеры с непрерывной видео- и аудиозаписью в режиме реального времени, что позволит органам милиции получать необходимую оперативную информацию. Оборудование «гражданин-милиция» обеспечивает поступление экстренных вызовов по радиоканалу в дежурную часть ГОВД.

Республиканский проект рассчитан на построение системы безопасности в 11 городах республики, окончание реализации проекта запланировано на 2010 год.

Даниил Иванов