Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

В Иванове открылся государственный центр подтверждения учетных записей на Едином портале госуслуг

Открытие первого в городе государственного центра подтверждения учетных записей на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) и Региональном портале государственных и муниципальных услуг (РПГУ) состоялось в пятницу, 26 сентября. В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Ивановской области Дмитрий Куликов и и.о. начальника Департамента развития информационного общества Александр Балакирев.

Дмитрий Куликов отметил, что открытие центра позволяет сделать процедуру авторизации на портале госуслуг менее громоздкой.

«Общение с государством посредством электронных услуг экономит время, силы и даже нервы. Поэтому дальнейшее развитие государственной политики в сфере информатизации является одним из приоритетов в нашей работе», - считает первый зампред правительства.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Руководитель ИТ-департамента также отметил важность открытия данного офиса. «Так, с 15 октября записать ребенка в детский сад электронным способом можно будет только с помощью регионального портала государственных и муниципальных услуг. Для этого заявителю будет необходимо в обязательном порядке иметь простую электронную подпись, что. по сути означает, обладать подтвержденной учетной записью на портале», - рассказал Балакирев.

Центр работает ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10.00 до 18.00 по адресу: г. Иваново, пл. Революции, 2/1, каб. 306. В первый же день работы его посетили более 30 человек. Аналогичные центры уже созданы в администрациях Ильинского, Савинского, Фурмановского, Шуйского муниципальных районов, а также городов Кинешма и Кохма. До конца года они появятся в оставшихся муниципальных районах и городских округах. В дальнейшие планы Департамента развития информационного общества входит подтверждение учетной записи на ЕПГУ/РПГУ также на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Михаил Иванов